Услуги по проведению процедуры стимуляции ауторегенерации БоТП (плазмолифтинг) в стоматологической клинике «ЮЛМИ»

В стоматологической практике относительно недавно появилось понятие плазмолифтинга – новой методики, способной лечить воспалительные процессы и обеспечивать надежную профилактику. Несмотря на новизну технологии, она прочно вошла в обиход нашей стоматологической клиники.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Методика плазмолифтинга основана на локальном стимулировании процесса регенерации тканей при выполнении широкого спектра стоматологических процедур.

Задачей технологии выступает снятие процесса воспаления и активация естественных процессов, направленных на восстановление структуры десен и снижение разрушающих воздействий на костную ткань.

Добиться этого удается посредством введения аутоплазмы – вещества, близкого по своему составу к естественной плазме крови, но при этом содержащего компоненты, стимулирующие регенерацию тканей.

Вводится вещество локально: в место установки импланта, поврежденный участок десны и т.д. Благодаря высокому содержанию тромбоцитов в плазме достигается лучшая заживаемость ткани и активация иммунитета.

ЦЕЛЬ

Плазмолифтинг в стоматологии применяется для ускорения заживления тканей, а также восстановления изначальных свойств зубов, включая их цвет и естественную фактуру ткани. Введение аутоплазмы позволяет стимулировать работу стволовых клеток и добиться ускоренной регенерации тканей.

Кроме того, выделение естественной плазмы крови не только обеспечивает ее насыщение регенерирующими клетками и белками, но и позволяет плазме безболезненно вступать во взаимодействие с кровью пациента, улучшая свойства заживления тканей на локальном участке.

Использование для получения аутоплазмы крови самого пациента позволяет добиться максимальной совместимости вводимого вещества, а также возможности естественного восстановления тканей после выполнения ряда стоматологических процедур, включая установку имплантов.

Еще одной особенностью метода выступает нейтрализация болезненных состояний и ряда хронических заболеваний пародонта. В частности, плазмолифтинг считается эффективным способом борьбы с неприятным запахом изо рта, который нередко наблюдается даже при отсутствии выраженных воспалительных процессов.

Его появление связано с развитием бактерий на фоне низкого иммунитета, когда организм не может в должной мере подавлять их активность. В таком случае применение технологии позволяет стимулировать естественные процессы и добиться стойкого результата уже после однократного выполнения процедуры.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

В процессе обработки плазмы крови в ее состав вводятся тромбоциты, которые являются важным элементом, «ответственным» за восстановление поврежденной ткани. Внедрение плазмы приводит к ее вступлению в контакт с тканями, что способствует улучшению естественного местного иммунитета. Подобный подход позволяет избежать ряда осложнений, снизить кровоточивость и минимизировать риск развития воспалительного процесса.

КАК ПРОВОДИТСЯ ПРОЦЕДУРА?

Процедура плазмолифтинга одновременно проста для пациента и сложна для специалиста, ее осуществляющего. Она заключается в следующих действиях: Врач производит забор крови пациента в количестве 15 мл. Взятый образец крови помещается в лабораторию. В лабораторных условиях с применением центрифуги производится разделение компонентов крови и, как результат, выделение плазмы. Полученный биологический материал, насыщенный тромбоцитами, подвергается обработке, в результате которой достигается необходимая концентрация аутоплазмы. Концентрат плазмы вводится посредством инъекции в поврежденную область, выступая в роли стимулятора, в котором главную роль играют специфические белки и вышеупомянутые тромбоциты.

ПОКАЗАНИЯ
  1. Показания, при которых допускается использование плазмолифтинга, включают в себя следующие состояния:
  2. Пародонтит генерализованный трех степеней тяжести.
  3. Локализованный пародонтит.
  4. Гингивит и альвеолит.
  5. Операции, связанные с удалением и имплантацией.
  6. Периимплантит.
  7. Профилактические мероприятия против заболеваний ткани пародонта.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Противопоказаний у процедуры относительно немного. Связаны они с одной особенностью плазмолифтинга – забором крови пациента и выделением из нее плазмы. Кровь пациента изначально должна быть здорова, лишь в таком случае достигается высокая эффективность процедуры.

К противопоказаниям относятся:

  1. плохая свертываемость крови;
  2. онкология;
  3. эндокринные расстройства;
  4. инфекционные заболевания;
  5. герпес в активной фазе;
  6. гепатит; вирус иммунодефицита человека (ВИЧ);
  7. проблемы с психикой.

ПРОГНОЗ

Безусловно, многих пациентов интересует вопрос о том, как «работает» плазмолифтинг и какие положительные тенденции будут наблюдаться в процессе лечения.

Процесс, начиная с момента введения инъекции и заканчивая выздоровлением пораженного участка, выглядит следующим образом:

Введение инъекции.

Интеграция белковых клеток и тромбоцитов в пораженный участок.

Взаимодействие с естественными белками.

Активизация иммунных процессов организма (наблюдается уменьшение симптомов заболевания, ускорение заживления тканей).

Регенерация поврежденных участков и исчезновение болезненных симптомов.